История и культура самого полезного зелёного чая

alt

Сейчас всё чаще и чаще встречается этот загадочный напиток. Его можно увидеть в меню ресторанов, на просторах интернета, или просто услышать о нём от знакомых. Тут невольно возникает интерес: что такое Матча?

Матча или Маття — специально выращенные листья зелёного чая, стёртые в порошок, которые заваривают. И вот у нас в чашке получился совершенно необычный ярко-зелёный чай. Но не стоит бояться такого цвета, в составе нет красителей. Это естественно для чайной пудры! Зелёный чай Матча 100% натуральный.

Также многие могут ассоциировать этот чай с Японией, но здесь нужно немного уточнить. Родиной зелёного чая Матча на самом деле является Китай. Его история начинается со времён правления династии Сун – именно в это время придумали уникальную технологию создания такого чая, которая, кстати, используется и по сей день. После сбора листья пропаривали и высушивали. Потом их стирали до состояния порошка –– чайной пудры –– и заваривали. Слава быстро распространилась. А в 1191 году монах Эйсай привез напиток в Японию, где он и получил своё название –– Матча – дословно «растёртый чай».

Утративший популярность в родной стране, чай Матча важной частью японской чайной церемонии.

На сегодняшний день плантации зелёного чая Матча выращивают в странах с наиболее благоприятным климатом – Японии, Китае, Южной Корее, во Вьетнаме. В частности, благодаря климатическим особенностям Вьетнама c наиболее благоприятные условия для произрастания чая в естественной среде, чай растет примерно на 1-2 недели быстрее, чем в провинции Судзиока (Япония). Там среднегодовая температура составляет 15,70 C в сравнении с провициями Вьетнама (Сон-Ла, Ен бай, Тхайнгуен), где180C- 200C.

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam