Настоящий чай Матча (Маття) растет и производится в Японии?

alt

Чай матча родом из Китая, где буддистские монахи придумали оригинальный процесс заваривания листьев, которые подвергали паровой обработке и растирали до состояния пудры. Делалось это для удобства хранения, транспортировки и торговли. Им он полюбился благодаря уникальным свойствам расслаблять нервную систему, успокаивать ум без эффекта сонливости.

Однако наибольшее распространение этот напиток приобрел в стране восходящего солнца , где его создание и употребление было возведено в настоящий ритуал. Чай матча (в японском произношении маття) пьют уже более 1000 лет и ценят за богатство полезных свойств и насыщенный вкус.
В наши дни настоящий чай матча расчет и производится не только в Японии. Отточенное за тысячелетие и доведенное до совершенства производство, сегодня распространяется в ряде стран с наиболее благоприятным климатом - в Японии, Китае, Южной Корее, во Вьетнаме. Ключевое значение для изумрудного напитка имеют не только климатические условия, которые безусловно присутствуют в перечисленных уголках мира, но и процедура изготовления. На плантациях наряду с тысячелетними традициями внедрили современные технологии, позволяющие производить качественный чай матча, который Вы можете купить у нас в магазине.

Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam