Церемониальный матча

alt

Без чего не обходится ни одна чайная церемония? Самое главное – без церемониального чая, а также специализированных аксессуаров. Но давайте обо всём по порядку, и начнём мы, пожалуй, с небольшой истории.

Чайный домик

Чайная церемония на примере Японии

По своей сути чайная церемония – это особенная встреча в особенном месте, которая сопровождается чаепитием и непринуждённой беседой.

Предвкушая само действо, гости собираются в одной комнате, после чего также вместе отправляются через чайный сад к чайному домику. Этот «переход» из одного пространства в другой очень метафоричен: считается, что он символизирует переход от суеты, трудовых будней и удаление от повседневных дел, забот, тревог и неприятностей к чему-то светлому и позитивному. Прекрасная природа, сад и растения также помогают настроиться и освободиться от всего бытового.

Около чайного домика гостей встречает хозяин, который предлагает гостям умыться чистой колодезной водой. Это также своего рода обряд, который символизирует телесное и духовное очищение. 

Часен церемониальный

Входить в чайный домик следует без обуви. Хозяин же кланяется гостям и занимает своё место около очага (фуро). Рядом с хозяином уже находятся всё необходимое для проведения чайной церемонии: тябако (деревянная шкатулка, в которой хранят чай), тяван (чаша) и часен (бамбуковый венчик). А пока вода для чая нагревается, гостям подаётся кайсэки — лёгкая закуска, состоящая из простых блюд.

После перекуса гости могут ненадолго покинуть чайный домик, чтобы ещё раз взглянуть на природу: на прекрасный сад, камни и цветы; подготовится к основной части церемонии – питию матча.


Церемониальный чай матча – чай для настоящих чайных церемоний

Правильное приготовление чая матча – самая важная часть чайной церемонии. Подробнее о том, как правильно приготовить чай матча можно узнать из этой статьи

Очень важно также готовить матча в полной тишине, сосредотачивая каждую свою мысль на процессе приготовления, на звуке воды и огня из камина.

Перед тем, как каждому гостю подать индивидуальный тяван (чайную чашу), хозяин передаёт по старшинству одну общую чашу с чаем матча. Этот ритуал символизирует единение всех собравшихся. После чего матча готовится отдельно для каждого гостя, начинается беседа о красоте сада, о посуде для чайной церемонии, о вкусе чая матча.
Чай матча церемониальный весенний Дзуйун

Вкус церемониального чая матча

Лёгкий, мягкий и чистый… Так можно описать церемониальный чай матча. За счёт того, что сбор чайных листьев происходит ранней весной, они имеют яркий зелёный цвет и довольно лёгкий чайных аромат. Чайный порошок матча сам по себе очень нежный и тонкий (до 1-1,5 микрон). Он не образуется в комочки при правильном хранении, также очень легко взбивается, не давая неприятного осадка. Церемониальный чай матча раннего весеннего сбора имеет лёгкое чайное послевкусие, он отлично освежает как в горячем, так и в холодном своём варианте.

Читайте также: рецепты с чаем матча >>>

Как правильно закончить чайную церемонию?

Чайная церемония подходит к концу по инициативе хозяина, который извинившись покидает чайный домик и остаётся где-то неподалёку ждать уходящих гостей. Провожая их поклоном, хозяин возвращается в уже пустой чайный дом, где находится ещё какое-то время, вспоминает о чайной церемонии, собирает чайные аксессуары и посуду и прибирается. Последние минуты и уборка в чайном домике символизируют подведения итогов происходящего, текущего времени. Очень важно, чтобы в домике не осталось ничего, что бы символизировало о церемонии, эти воспоминания должны оставаться лишь в сознании её участников.

Где купить чай для чайных церемоний?

Чай матча церемониальный весеннийКупить чай матча и необходимые чайные аксессуары для настоящей чайной церемонии можно в нашем магазине по самым лояльным ценам. Весь представленный товар сертифицирован, поэтому гарантирует высокое качество и 100% натуральность.

В нашем ассортименте представлены несколько вариантов натурального чая матча в удобных, практичных и плотных зип-пакетах 30 и 100 гр, что обеспечит большую компактность и сохранность чая матча от окисления и просыпания; а также удобство транспортировки и последующего хранения. 

Посмотреть весь ассортимент нашего церемониального чая матча можно здесь >>>

Мы доставляем матча и аксессуары по всему миру, а также радуем приятными бонусами, бесплатной доставкой по России и приятными подарками. Подробнее о доставке и оплате, а также о нашей политике лояльности можно узнать, кликнув на горящие ссылки по тексту.

Приятных Вам чайных церемоний вместе с вкуснейшим чаем матча от MatchaVam!


Вернуться назад

Следите за нами в instagram#matchavam